Бетон



Бетоны различаются по маркам прочности, текучести (осадка конуса), скорости твердения и некоторым другим показателям.


Наиболее востребованные характеристики бетона в индивидуальном строительстве – прочность и текучесть.


Особо вникать в текучесть не обязательно, но не лишне будет уточнять поставщикам, при заказе бетона для каких конструкций вы планируете его использовать. Например, полы, фундаменты, перекрытия. Исходя из этой информации, поставщик сам определит необходимую текучесть, сделав поправку на транспортировку.


Прочность бетона




проект фундамента

Часто используемые марки – В7,5, В15, В20.


Марка В7,5 используется для малоответственных конструкций, например устройство подбетонки.


Марки В15 и В20 используются часто и в основных конструкциях. Это перекрытия, фундаменты, монолитные пояса. Марка бетона определяется расчетом и указывается в проекте.




проект фундамента дома

Марка В22,5 применяется при изготовлении конструкций, несущих большие нагрузки. Область применения данной марки бетона: устройство лестничных ступеней, устройство полотна в дорожном строительстве (рассчитанного на большие нагрузки), устройство тротуаров и бордюров, а также монолитных фундаментов различного типа, плит перекрытий, где это требуется расчетом. Устройство канализационных конструкций, эксплуатация которых происходит в условиях высокой влажности, резких перепадов температур и прочих неблагоприятных факторов. В состав данной марки включаются различные добавки для повышения качественных характеристик бетонной смеси. В качестве крупного заполнителя используется гравийный или наиболее прочный — гранитный щебень.


На практике, я стараюсь использовать бетон на марку выше, чем заложено в проекте (за исключением бетона В7,5). Необходимость этого я обосновываю возможной длительной транспортировкой бетонной смеси (из-за долгой транспортировки бетон может потерять часть своих свойств), возможными нарушениями при производстве на растворном узле. Тем более, что разница в стоимости куба не велика. Опыт показал следующее: сдавая строительные конструкции государственному строительному надзору, мы проводим экспертизу прочности бетона в конструкциях и прочность бетона оказывается проектной, хотя закупали мы бетон маркой выше. Вот такой факт из личного опыта.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

проектирование дома

Отступ от границ участка

Сколько отступить от границы участка? Необходимые отступы от границ участка и соседних строений при индивидуальном строительстве.

мембрана

Мембраны в строительстве

Обратите внимание, что не все утеплители для фасадов, производимые в настоящее время, нуждаются в пароизоляциии. Нужно уточнять у производителя или продавца требуется ли для конкретного материала пароизоляция

гибкая черепица

Гибкая черепица

Для устройства кровли из гибкой черепицы не требуется какого-либо специального оборудования, можно обойтись и без электросети

Заказать проект дома:

8 983 120 3818

a8com@mail.ru