Отступ от границ участка

Сколько отступить от границы участка?



При строительстве индивидуального дома необходимо обратить внимание и на место строительства дома и на место расположения вспомогательных строений.


Требования отступа от границ участка и от существующих строений и построек регламентируются несколькими документами. Например, градостроительным регламентом, требованиями пожарной безопасности.





проект дома из газобетона



Вот некоторые требования:


Расстояния до границы и объектов соседних участков:


От дома до границы соседнего участка - не менее 3 метров. Однако в зависимости от материалов строения минимальные расстояния между строениями могут увеличиваться до 6, 8 или даже 10 метров.


От окон жилых комнат до любых соседних строений (дом и хозпостройки) - не менее 6 метров.


Хозпостройки (баня, гараж, сарай и т.д.) до границы соседнего участка - не менее 1 метра.


Ствол высокорослого дерева (до границы соседнего участка) - не менее 4 метров, а ствол низкорослого дерева (до границы соседнего участка) - не менее 2 метров.


Расстояния до улицы и проезда:


От дома и хозяйственных построек до красной линии улицы - не менее 5 метров.

От дома до красной линии проезда (граница участка, выходящая соответственно на улицу или проезд) - не менее 3 метров.


Кроме того, не следует забывать и о необходимых отступах от фундамента любого здания (дома или хозпостроек) до инженерных сетей (кабели и силовые коммуникации не менее 60 см., газопроводы не менее 2 м. и т.д.).


Практика показывает, что выполнить все данные требования не всегда возможно.

Мы рекомендуем придерживаться, как минимум, основного требования - от будущего жилого дома до границ Вашего участка расстояния должны быть не менее 3 м.

.

При этом пристроенный гараж, терраса, крыльцо и т.д. так же считаются частью Вашего дома. Более того, любые элементы выступающие от стен дома более 600мм обозначают границами Если имеются элементы дома, выступающие более чем на 50 см от стен (консольный свес крыши, элементы второго этажа, балконы и др.), то расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю.







СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

бетоны

Бетон

Не лишне будет уточнять поставщикам, при заказе бетона для каких конструкций вы планируете его использовать. Например, полы, фундаменты, перекрытия. Исходя из этой информации, поставщик

проектирование дома с мансардным этажом

Что такое мансарда?

Мансарда это помещение под чердаком, обустроенное под жилое. Как правило, такие помещения создаются под изломанной или крышей с крутыми скатами. При этом прямая, пересекающая фасад и крышу должна располагаться

проекты каменных домов

Плюсы и минусы каменных домов

Каменный дом ассоциируется с прочностью, надежностью и в какой-то мере с достатком. Действительно, дом из камня отличается самым продолжительным сроком эксплуатации. И прослужит не только вам, но и вашим детям

Заказать проект дома:

8 983 120 3818

a8com@mail.ru